L’aire à mots est une association qui propose plusieurs jours par semaine, pour tout public, des ateliers d’écriture inventive et littéraire autour de différentes thématiques, parfois croisées avec les arts plastiques. Des séances FLE (français langue étrangère) et affiliées au réseau Alpha (qui référence l’offre d’apprentissage du français) sont également dédiées aux personnes apprenant à écrire le français, notamment en vue des examens et certifications d’État.

AUTEUR(S)

Cathala Brigitte laireamots@gmail.com

Fiche rédigée par Margaux Pereira

PROGRAMME

Démarrage: 1997

Lieu de réalisation: Paris 10e

Origine et spécificités du financement : Adhésions avec prix selon public (de 30 euros à 15 euros, en fonction du quotient familial) + subventions + actions qu’ils font payer + dons (selon les années)

ORGANISME(S)

L'aire à mots

Paris 10e Arrondissement - 75010

158 Quai de Jemmapes

/ 12 Bénévoles / 60 Adherents

Site internet Médias sociaux

Ou

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COMITÉ DE LECTURE

Date de lecture de la fiche

7/12/2021

Localisation

France Île-de-France Paris

Domaine

Culture, sport et loisirs Education et formation Emploi et insertion Lien social, intergénérationnel

Type de structure

Association, collectif, ONG Association, collectif, ONG

Envergure du programme

Locale

Bénéficiaires

Adolescents Immigrés Seniors Universel Elèves, étudiants

Type d'objectif

Sociaux Création et renforcement du lien social Sociaux Aide et insertion (personnes handicapées/chômeurs…)

LOCALISATION
LICENCE

Copyright: Licence Creative Commons Attribution 3.0

Pour citer un texte publié par RESOLIS:

Cathala Brigitte, « L’aire à mots, l’écriture comme fil conducteur de la cohésion sociale », **Journal RESOLIS**

PUBLIÉ DANS LE JOURNAL

ORIGINE ET CONTEXTE

Brigitte Cathala est une ancienne enseignante auprès de classes de collège et lycée de la 6ème à la 1ère. Déjà à cette époque, elle était très portée vers les éducations nouvelles et peu satisfaite de l’enseignement dans le cadre de l’éducation nationale. Passionnée d’écriture, elle a décidé de créer une association en 1997 dans laquelle certains de ses collègues l’ont accompagnée.

OBJECTIFS

  • Donner une dimension importante à l’expression personnelle.
  • Accéder à la culture par le fil conducteur de l’écriture- Favorise la mixité et la cohésion sociale par la création d’événements. 
  • Contribuer activement à tisser au niveau du quartier, et au-delà, un réseau social entre les familles et les institutions pour notre « mieux-vivre ensemble ». 
  • Harmoniser les rapports entre petits et grands, entre ceux venus d’ailleurs et ceux d’ici ; 
  • Valoriser curiosité, sensibilité, ténacité et empathie au travers de l’écrit et de l’expression artistique.
  • Ouverture internationale (compliqué en période de crise sanitaire), dans un premier temps à un niveau inter-régional, par exemple en Occitanie où Brigitte a des contacts. 
  • Objectifs annuels : chaque année publication d’un livre, d’un journal et parfois d’un film (cette année film d’animation).
  • Côté amateurs : il y a des objectifs très personnels et parfois des objectifs de groupe ; par exemple cette année travail de groupe autour d’un atelier épistolaire.

ACTIONS MISES EN OEUVRE

> 3 publics : 

  • jeunes, FLE et alpha, et amateurs (débutants à très avertis). 

 

> Actions proposées :

  • ateliers d’écriture inventive et littéraire pour adultes dès 18 ans
  • ateliers d’écriture inventive, d’arts plastiques/visuels pour les enfants et les jeunes
  • ateliers Alpha, ASL et FLE pour ceux qui découvrent l’écrit et/ou la culture française.

 

> Déroulement des séances :

  • L’après-midi (majorité de retraités et personnes ne travaillant pas) il y a toujours un thé en même temps, le soir dîner ensemble.
  • En général il y a d’abord un échauffement avec de petits textes courts permettant aux gens d’explorer des styles différents et de travailler des formes variées. Les participants vont pouvoir chercher en eux à partir de cette matière. Durant la seconde partie de l’atelier ils travaillent sur un projet que Brigitte amène et qui est lié à leur propre style.
  • S’il s’agit d’un public débutant des parcours sont proposés du côté des signes, des sentiments, de l’imaginaire...
  • Avec les enfants une partie digitale est présente.
  • Pour les projets de grande ampleur, l’association fait appel à des plasticiennes.

 

> Autres actions :

  • Participation aux activités du quartier.
  • Beaucoup de sorties culturelles.
  • Proposent des voyages : par le passé ont été à Ouessant, en Thaïlande ou encore dans les Pyrénées.
  • Pour les personnes en FLE, l’association propose également des activités en lien avec la danse et la musique et en parallèle les participants passent des examens d’État auxquels ils sont préparés.

 

> Ressources humaines :

  • Brigitte anime les ateliers d’écriture.
  • Pour les arts-plastiques : une plasticienne intervient.
  • Habituellement l’association fonctionne avec quelques salariés et services civiques et travaille aussi avec des professionnels ; lors des spectacles elle passe par le service qui s’occupe des artistes vivants.

RÉSULTATS ET IMPACTS, QUANTITATIFS ET QUALITATIFS

  • Les avancées les plus spectaculaires concernent les jeunes/enfants : beaucoup ont fait par la suite des études supérieures, malgré une situation sociale peu favorable, dont certains qui ont intégré des classes préparatoires aux grandes écoles.
  • Côté ASL et FLE, il y a de vraies réussites professionnelles, par exemple une personne qui travaille actuellement dans un cabinet comptable.
  • Parmi les amateurs, un grand réseau amical s’est créé. Sur 20 ans il y en a qui sont encore là (fidélisation). 
  • Beaucoup gardent le lien également. 
  • Bénévoles qui sont là depuis des années aussi.
  • Impact local : les gens créent des liens. Certains sont devenus très amis, même partent en vacances ensemble. Brigitte a un bon rapport avec les jeunes dans le collège où elle loue des salles. Lieu de socialisation pour les personnes qui viennent.
  • Diminution du nombre de bénéficiaires ; il s’agit d’un choix de Brigitte au regard des effectifs bénévoles limités.

ORIGINALITÉ

Des ateliers d’écriture existent ailleurs mais ils ont surtout vocation à proposer des activités de loisirs créatifs. L’aire à mots propose aussi des ateliers avec une forte dimension sociale d’accompagnement scolaire, professionnel ou d’inclusion dans la société.

PARTENARIAT(S)

  • Bons liens avec les autres associations.
  • Partenariat avec France Bénévolat : ils leur envoient des bénévoles et l’Aire à mots leur en envoie aussi.
  • Leur fondation les a aidés aussi.
  • Collaboration avec l’association des théâtres du chaudron.
  • Ils font partie de Nous sommes tous le 10e, sont en lien notamment avec Accord.
  • Ont déjà fait des choses avec la péniche Bali (formation de services civiques).
  • Actions ponctuelles avec d’autres associations locales.

RETOUR D’EXPÉRIENCE

Difficultés et/ou obstacles rencontrés pendant la mise en œuvre :

  • Finances : manque d’effectifs bénévoles ne permettant pas de développer davantage les activité et la recherche de fonds
  • Manque de temps dédié à la communication (page facebook et site internet), la priorité portant sur la mise en oeuvre des nombreuses actions 
  • Contexte du COVID : les ateliers en ligne ont moins marché cette année car les gens sont épuisés par le télétravail.

Solutions adoptées pour répondre aux difficultés et/ou obstacles :

L’association est contrainte d’opérer des choix en raison des limites financières et humaines.

Améliorations futures possibles :

- Avoir un lieu identifiable depuis la rue
- Obtenir des financements permettant de recruter des personnes salariées.