Observatoire

Jeunes chercheurs : éduquer par la recherche, expérience avec une classe de lycéens de terminale à Saint-Denis

Ce projet propose d’accompagner un groupe de jeunes pour leur apprendre à penser leurs préoccupations en termes d’objets de recherche. Il a ainsi pour but de leur faire vivre à un processus de recherche autour d’une question sociale (questionnement initial, formulation d’une problématique scientifique, construction d’un protocole, enquête auprès de leurs pairs, analyse des résultats) et sa valorisation. La valorisation consiste en une présentation de leur travail d’enquête à un autre groupe de jeunes ainsi qu’une rencontre et un échange avec un.e chercheur.euse ayant assisté à cette présentation.

Auteurs(s)

Fiche rédigée par Charline JACQUEMIN et Cécile POLETTI

Programme

Lieu de réalisation : Saint Denis

Budget : 8000

Origine et spécificités du financement : Budget indicatif qui dépend du nombre de séances et de personnes impliquées dans le projet

Organisme(s)

Les Petits Débrouillards IDF

Saint-Denis – 93200

Rue Catulienne

31Salariés

98Bénévoles

88Adhérents

Site internet

Média sociaux

ORIGINE ET CONTEXTE

En tant qu’association d’éducation populaire travaillant au plus près des jeunes, nous faisons les constats suivants : 

– Les jeunes s’éloignent des espaces démocratiques traditionnels : les modalités d’implication des jeunes dans la vie politique (au sens large du terme) mutent. Si ces derniers sont encore impliqués et concernés par les questions de sociétés, ils prennent une distance de plus en plus forte avec les espaces démocratiques traditionnels, entre autres les espaces associatifs. Il semble pourtant essentiel pour la construction future de nos sociétés que les jeunes prennent conscience de leur capacité de penser et d’agir grâce à une démarche scientifique sur les sujets qui le préoccupent et ainsi mieux comprendre et se saisir du monde qui les entoure. 

– Il existe aujourd’hui beaucoup de modalités pédagogiques permettant la diffusion de la culture scientifique et technique, mais les modalités permettant l’implication active d’un public de jeunes adultes et adolescents autour d’une question scientifique sont peu nombreuses. Les projets d’éducation à la recherche sont par ailleurs peu développés auprès des jeunesses.

Enfin, il existe très peu de dispositifs pédagogiques qui proposent à ces jeunes d’exprimer leurs préoccupations et d’investiguer sur des sujets de leur choix. En effet si on fait explorer certains jeunes sur des sujets pré déterminés (par la recherche, les institutions scolaires, les structures associatives…), il est rare que les projets soient construits à partir des choix des jeunesses quant aux sujets qu’ils souhaitent investiguer.

Objectifs

Objectifs généraux :

  • Expérimenter un dispositif pédagogique permettant aux jeunes de transformer leurs préoccupations en « objet de recherche », c’est à dire en objet à investir, comprendre afin de pouvoir agir dessus.
  • Susciter le désir des jeunes d’explorer les sujets qui les préoccupent grâce à une méthodologie de recherche. 
  • Entendre les préoccupations des jeunes et favoriser le dialogue avec le monde de la recherche. 

 

Fonctions opérationnelles de la structure :

  • concevoir le dispositif pédagogique
  • créer le partenariat avec le lycée
  • mettre en place et animer du projet
  • évaluer le projet

ACTIONS MISES EN OEUVRE

Modalité des activités :

Public : une classe de 30 Terminales

Durée et fréquence : environ 16h réparties en séances d’1h ou 2h

Lieu : salle de classe au sein du lycée

Déroulement :

La classe était divisée en 5 sous-groupes afin de favoriser le travail collectif.

  • La première phase du projet a permis de faire émerger les sujets de préoccupation des élèves. Dans cette classe sont ressorties majoritairement des problématiques en lien avec la santé mentale : stress à l’école, maladies mentales, gestion des émotions, rapport à la thérapie….
  • Lors de la deuxième phase, les médiateurs de l’association ont accompagné les groupes à problématiser leur sujet, construire un questionnaire d’enquête et le diffuser. Cette étape a permis d’aborder les sujets de la documentation et du choix de la méthodologie d’enquêtes. Différentes méthodologies ont été choisies par les groupes : le questionnaire qualitatif en ligne, entretiens qualitatifs, et recherche documentaire.
  • La troisième phase consistait à analyser les résultats des enquêtes puis à les mettre en forme sous la forme d’un poster de recherche.
  • La séance finale était consacrée à la valorisation des enquêtes via une présentation orale à laquelle était invitée une classe de premières et à l’organisation par les lycéens d’un temps d’échange avec un chercheur, Karim N’Diaye, psychologue et neuroscientifique à l’ICM. Ce dernier a assisté à la restitution des enquêtes et dans la suite échanger lors du café sciences organisé par les lycéens sur son travail (métier, formation, questions scientifiques) et sur les sujets de recherche choisis par les élèves.

 

Résultats et impacts, quantitatifs et qualitatifs

Quantitatif :

30 jeunes (terminales) ayant participé au projet en tant qu’acteur de recherche + 30 jeunes (premières) ayant assisté à séance de valorisatrion.

Qualitatif :

  1. Pour les jeunes accompagnés 
  • Les jeunes se mobilisent, participent et réinvestissent les compétences et connaissances acquises tout au long de leur parcours d’études
    • Acquièrent/renforcent et de compétences transversales : expression orale, travail en groupe, utilisation d’outils informatiques, capacité de synthèse ;
    • Acquièrent/renforcent de compétences liées à la recherche scientifique : Appréhendent la complexité de la construction d’une question/problématique de recherche en sciences sociales ; Construisent un questionnaire d’enquête et collecter des données ; Analysent ses données, les questionnent et les restituent.

 

  • Les jeunes sont en capacité de faire émerger en groupe leurs préoccupations et de les transformer en question de recherche 
    • Acquièrent une expérience d’enquête, depuis la formulation de la problématique jusqu’à la récolte et la mise en forme des données, par application de la méthode scientifique ;
    • Acquièrent d’une expérience de travail en groupe et dialogue avec différents camarades de classes au sujet de leurs préoccupations.
    • Se montrent intéressés et prennent du plaisir à entrer dans une démarche de questionnement et de recherche.

 

  • Les jeunes valorisent et échangent sur leurs questions de recherche avec leurs pairs et un chercheur
    • Restituent leur enquête sous la forme d’un poster de recherche (simplifié) et d’une présentation orale en groupe. Cet exercice était aussi l’occasion d’un entraînement pour le grand oral du BAC.
    • Échangent avec Karim N’Diaye, psychologue et neuroscientifique à l’ICM (qui a participé au projet de Saint-Denis) et avec Marion Michel, en thèse de sociologie à Sciences Po sur l’écologie et les réseaux sociaux (qui a participé au projet de Villejuif). Chaque intervenant a assisté à la restitution orale des enquêtes par les jeunes, posé des questions sur les enquêtes, puis a répondu aux questions des lycéens sur son travail (métier, formation, questions scientifiques). Le fait que les intervenants assistent et s’intéressent à la restitution des enquêtes a fortement valorisé le travail des lycéens.

 

  • Les jeunes se forment, développent leur esprit critique et se sentent acteurs d’un projet de recherche
    • Développent de leur capacité de prendre du recul par rapport aux informations dans les médias et leur a question des sources pour traiter un sujet (comprendre comment sont construites et interprétées les données)
    • Partagent et explorent leurs questionnements de recherche auprès d’autres jeunes via des enquêtes de terrain.
    • Se rendent compte de la pertinence de leurs sujets de préoccupation en tant qu’objet de recherche, notamment lors des échanges avec les chercheur.ses.

 

  • Les jeunes ont une meilleure compréhension de la recherche scientifique et ont découvert différents métiers et mondes professionnels
    • Comprennent mieux le métier de chercheur.se en sciences dures et en sciences humaines et sociales
    • S’approprient des méthodes de recherche pour identifier et creuser un sujet
    • Prennent conscience de l’intérêt de la recherche et des impacts possibles sur des enjeux de société.

 

2. Pour les enseignants

  • S’initient à d’autres démarches pédagogiques actives
  • Découvrent les préoccupation de leurs élèves
  • Dialoguent avec leurs élèves autour d’enjeux de société
  • S’appuient sur une structure extérieure pour développer de nouvelles compétences et susciter l’intérêt de leurs classes sur des sujets de société.
  • Rencontrent et échangent avec des chercheur.euses dans le cadre d’un projet de classe

 

3. Pour notre structure

  • Développe et teste un nouveau dispositif innovant pour les jeunes de 15 à 25 ans
  • Analyse son déroulement afin de pouvoir le reproduire, l’adapter et l’améliorer
  • Acquière de nouvelles compétences diffusées au sein de l’équipe.
  • Comprend mieux les questionnements socio-scientifiques qui préoccupent les jeunes. Nous avons relevé des tendances :
    • La classe a exprimé de nombreuses interrogations et préoccupations sur le sujet de la santé mentale (fonctionnement du cerveau et des émotions, santé et maladies mentales, accès aux soins psychologiques…). Les résultats de ces enquêtes ont fait ressortir de nombreux témoignages de stress lié aux études (notamment Parcours Sup) et aux examens. La question de la souffrance psychique et de la difficulté d’en parler dans son environnement familial a également été soulevé avec la nécessité de mieux connaître les lieux où l’on peut s’adresser pour parler de ses troubles. La notion de la folie, du fonctionnement de notre cerveau, des tabous autour des maladies psychiques ont également été questionnés.
    • Liste des sujets de recherche traités dans la clas
      • Comment définir le coût d’une oeuvre d’art ?
      • Émotions et sensibilité : pourquoi certaines personnes sont plus sensibles que d’autres ?
      • Comment les personnes atteintes de maladies mentales sont perçues dans la société ?
      • Mieux connaître la santé mentale des lycéens
      • Comment fonctionne le cerveau des tueurs en série ?

 

Essaimage du projet : 

  • Déploiement dans un autre lycée à Villejuif (Val-de-Marne)
  • Déploiement futur avec un groupe de jeunes au sein d’un centre social dans le 92
  • Déploiement futur via une autre structure, Les Petits Débrouillards Occitanie

Originalité

  • Dispositif d’éducation par la recherche
  • Projet partant des préoccupations des jeunes
  • Dialogue entre jeunes et chercheurs
  • Les jeunes placés en position d’acteurs de la recherche

Partenariat(s)

Partenariats développés dans le cadre de la conception et évaluation du dispositif :

  • Le Réseau des CREFAD
  • TRACES
  • Les chaudronneries de Montreuil
  • Des acteurs de la recherche : le dispositif est entré dans un projet de recherche financé par l’ANR, porté par un consortium d’acteurs de la recherche institutionnelle et citoyenne : EQUIPACT, qui porte sur les leviers et freins de la participation citoyenne dans la recherche scientifique. Ce projet, toujours en cours, permettra d’analyser le dispositif pédagogique dans le but d’en améliorer la qualité et les impacts.

 

Partenariats financiers : Fonds Ayudar de la Banque Transatlantique

Partenariats opérationnels :

  • Le Lycée, situé en Seine-Saint-Denis (93)
  • Le chercheur en neurosciences impliqué sur la séance de valorisation du projet

Retour d’expérience

Difficultés et/ou obstacles rencontrés pendant la mise en œuvre :

  • La réalisation du projet sur le temps scolaire nécessite une certaine organisation pour les enseignants. Le fait de travailler le projet et ses objectifs en amont avec les équipes pédagogiques a permis de faciliter sa mise en place.

 

  • La capacité de travailler en groupe de 4-5 élèves n’étais pas acquise pour tous. Une grosse partie de la médiation consistait à les accompagner à travailler ensemble : discuter, écrire, s’organiser en groupe.

 

  • Trouver le juste milieu entre la rigueur de la méthode scientifique et du cadre scolaire, et l’aspect ludique pour susciter la créativité, l’intérêt et la motivation. Le déroulé a été adapté de manière constante entre les séances pour assurer la motivation des élèves et tenir les objectifs dans le temps imparti.

Améliorations futures possibles :

Améliorer l’évaluation auprès des jeunes participants et des chercheurs :

  • Intégrer l’évaluation auprès des jeunes durant les séances du projet.
  • Créer des modalités d’évaluation auprès les chercheurs impliqués dans le projet afin de comprendre les impacts de leur participation sur leur travail.

 

Tester ce projet hors cadre scolaire et avec des séances plus rapprochées – nouer des partenariats avec des structures d’accueil de jeunes.

Présentation des facteurs de réussite et conseils pour une généralisation ou un essaimage :

  • Le projet repose sur une méthodologie construite mais qui doit rester flexible et adaptable au contexte et aux participants.
  • L’implication des enseignants : le projet nécessite une organisation dans l’emploi du temps pour y consacrer le temps nécessaire. De plus, les enseignants ont un rôle clé car ils connaissent les élèves et les dynamiques de groupe. Il est nécessaire cependant de bien définir la place de l’enseignant et celle des médiateurs, en amont du projet.
  • La présence de chercheurs est indispensable.

Idées de sujet(s) de recherche fondamentale ou appliquée, utile(s) pour le présent programme :

Sur l’intermédiation :

  • Comment les jeunes se réapproprient la question du « faire collectif » ?
  • Impliquer des jeunes dans une recherche participative (choix des sujets notamment)

 

Sur les sujets de préoccupations :

  • Les engagements des jeunesses face aux enjeux de transition
  • La santé mentale des jeunesses

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Comité de lecture
Date de lecture de la fiche
20250912
Localisation
France
Appréciation(s) du comité
Impacts élevés !
Domaine
Santé, Bien-êtreSanté, Handicap
Type de structure
Association, collectif, ONGÉtablissement scolaire
Envergure du programme
Locale
Outils d’intervention
Programme d’actions
Type d’acteur
Programme d’actions
Type d’action
Pédagogie / sensibilisation
Type d’objectif
Création et renforcement du lien social
Champ d’action
Agir sur la recherche et l’innovation
Localisation
Licence

Copyright: Licence Creative Commons Attribution 3.0
Pour citer un texte publié par RESOLIS:
Petit Monique, « Atelier 44, un atelier de menuiserie où l’esprit et le geste ne font qu’un », **Journal RESOLIS**